ВИДЫ КИРПИЧА

На строительном рынке кирпич представлен в огромном разнообразии: рядовой, облицовочный, шамотный, клинкерный, фактурный и фасонный, полнотелый и пустотелый. И каждый из видов имеет несколько форм и размеров, широкую цветовую палитру и разные технологические характеристики. Как же выбрать кирпич?

Состав кирпича

По виду материала, из которого его производят, кирпич делят на керамический (глина), силикатный (кварцевый песок плюс известь) и гиперпрессованный (смесь ракушечника, песка, различного строительного вторсырья, мраморной крошки и т.д. с цементом). При производстве силикатного кирпича песок может быть заменен золой или шлаком. Наличие такой замены можно определить по названию кирпича: песчано-известковый или шлако-зольно-известковый.

Натуральный цвет керамического кирпича – красный («кирпичный»), силикатного – белый. Гиперпрессованный некрашеный кирпич можно узнать по сероватому оттенку входящего в его состав цемента. Кирпич других цветов получают добавлением красящего пигмента.

Различный материал требует разных технологических процессов. Так керамический кирпич обжигают в печи при температуре 1000 0С. Силикатный – обрабатывают горячим паром в автоклаве под давлением 8-12 атм. Отличительная черта производства гиперпрессованного кирпича – прессование под давлением до 300 кг на 1 кв.см.

Кирпич может быть произведен полнотелым, то есть без каких-либо отверстий или с пустотами не более 13% (ГОСТ 530-2012), и пустотелым, то есть имеющим разного вида пустоты, что уменьшает вес изделия, но, в то же время, снижает и его прочность.

Материал и технология производства влияют и на внешний вид кирпича, и на его характеристики, а, следовательно, и на область применения.

Основные характеристики кирпича

Прочность. В маркировке обозначается буквой «М». Данная характеристика показывает способность кирпича не разрушаться под воздействием окружающей среды. Чем больше цифра, указанная рядом с «М», тем выше прочность.

Обычно керамический кирпич имеет марку от М100 до М300, прочность кирпича с горизонтальными пустотами ниже (от М25 до М100), а клинкерного кирпича – выше (от М300 до М1000). Марка силикатного кирпича может варьироваться от М75 до М300.

Морозостойкость. В маркировке обозначается буквой «F». Число рядом с «F» указывает на количество циклов попеременного замораживания и оттаивания, которое может выдержать кирпич без изменения прочности. По морозостойкости керамический кирпич подразделяют на марки от F25 до F300, силикатный – от F15 до F50.

Водопоглощение. Водопоглощение определяют при насыщении образцов водой. В соответствии с ГОСТ керамический и силикатный кирпич должен иметь водопоглощение не менее 6%. Исключением является керамический клинкерный кирпич, для которого норма водопоглощения установлена не более 6%.

Теплопроводность. Данный показатель указывает на способность материала пропускать через себя тепло. Чем ниже коэффициент теплопроводности, тем лучше кирпичная кладка сохраняет тепло. Для кирпича коэффициент теплопроводности может быть от 0,2 (высокая эффективность) до свыше 0,46 (так называемые, обычные изделия или малоэффективные).

Кирпич рядовой (строительный)

Рядовой или строительный кирпич отличается неидеальным видом и относительно невысокой прочностью (от М50 до М175). Обычно его используют при малоэтажном строительстве в обустройстве внутренних стен, фундамента, ограждающих конструкций, перегородок и т.д. Рядовой кирпич может применяться и для наружных стен, но с последующим утеплением и лицевой отделкой фасада.

Область применения зависит от марки кирпича. Так для несущих стен выбирают кирпич прочностью выше М100, а для фундамента и цоколя – М150-М175. Показатель морозостойкости для наружных стен должен быть не менее F35, для внутренних конструкций достаточно марки F25.

Купить кирпич рядовой в Обнинске можно на строительном рынке «Киевка 109».
Звоните: +7 910 511 06 98

Кирпич облицовочный (лицевой)

  • фактурный кирпич
  • фасонный кирпич

Купить кирпич облицовочный в Обнинске можно на строительном рынке «Киевка 109».
Звоните: +7 910 511 06 98

Кирпич шамотный (печной)

Шамотный кирпич относится к огнеупорным изделиям и предназначен для кладки различных печей, каминов и других тепловых агрегатов с максимальной температурой применения 1250°С-1400°С. В соответствии с ГОСТ шамотный кирпич выпускается следующих марок: ШАК, ША, ШБ, ШВ, ШУС. Первая буква в маркировке обозначает принадлежность к шамотным изделиям, вторая — указывает на класс огнеупорности.

Купить кирпич шамотный в Обнинске можно на строительном рынке «Киевка 109».
Звоните: +7 910 511 06 98

Кирпич клинкерный

Клинкерный кирпич изготавливают из глины тугоплавких сортов. При обжиге используют высокие температуры — до 1300 °С .

Согласно ГОСТ, клинкерный кирпич относится к изделиям с высокой прочностью и низким водопоглощением. Его кислотостойкость должна быть не менее 95,0%.

Применяют клинкерный кирпич для кладки тротуаров, фундаментов, сводов, стен, подверженных большой нагрузке.

Клинкерный кирпич купить можно в Обнинске на строительном рынке «Киевка 109».
Звоните: +7 910 511 06 98